212
Kindjal
Estimation :
200.00 - 300.00 EURKindjal
Acier et argent en partie niellé
Caucase
Longueur 53 cm
Le manche et le fourreau de ce kindjal sont à décor d'argent ciselé et niellé sur une face, de frises de perles, motifs végétaux, croissants et étoiles. Sur l'autre face, un serpent est niellé sur le fourreau qui comporte aussi une inscription gravée en cyrillique. La lame en acier à double tranchant est dotée de trois gouttières centrales.