285
Kindjal Monumental
Estimation :
400.00 - 600.00 EURKindjal Monumental
Caucase, fin du XIXe siècle
Longueur 106 cm
Ce grand kindjal se compose d'une large lame à double tranchant gravée à l'acide et incrustée de laiton, à décor de pseudo calligraphies et de personnages. Le manche en bois est à décor de chevrons gravés et de fleurettes d'acier incrustées de laiton.