10
La Belgique par le Comte Carton de Wiar
Estimation :
800.00 - 1000.00 EURLa Belgique par le Comte Carton de Wiart. Illustrations par Job. Bruxelles, Albert Dewit, Éditeurs, 1928.
Grand in-4°. Cartonnage éditeur polychrome personnalisé sur fond de percaline gris fer. A. Meersmans relieur. Plaque de Paul Souze. Tranches dorées. Gardes imprimées à l'effigie du Lion belge. Imprimé par J. E. Goossens à Bruxelles.
Premier tirage et premier cartonnage. Charnières des gardes renforcées. Angles inférieurs des pages 11, 185 et 187 restaurés (aucune atteinte au texte). Sinon, bel exemplaire de ce titre fort rare et surtout magnifiquement illustré par Job.