31
LACROIX (Paul)
Estimation :
80.00 - 100.00 EURLACROIX (Paul)
Moeurs, usages et costumes au Moyen Age et à l'époque de la renaissance. Édité à Paris chez Firmin Didot Freres et Cie en 1873. De format in-4, cartonnage de l'éditeur joliment décoré d'un fer à chaud doré, trois tranches dorées. Troisième édition, contient 15 chromolithographies et de 440 gravures sur bois, frontispice en couleur de La reine de Saba devant Salomon. Légers frottements, coins émoussés. Bon état, magnifique exemplaire.