146
Lot de cuillers et fourchettes uniplat de la 1ere division du Nord, bureau 57 se composant comme suit :
Estimation :
100.00 - 120.00 EURLot de cuillers et fourchettes uniplat de la 1ere division du Nord, bureau 57 se composant comme suit :
-1 fourchette au coq, attribué à Bertrand Caron ( la lettre C et deux grains de remède en haut et en bas) de Valenciennes d'après une étiquette où Louis-Joseph Caron, orfèvre à Lille (insculpation 5 Nivose an X) Guy Messiant et Christian Pfister, Répertoire des poinçons du Nord au XIXème siècle, Westhoek-Editions, 1980, p.33.
-2 couverts au vieillard. Maitre orfèvre non identifié, AD une étoile au dessus et un cercle en dessous des initiales.
-1 couvert au vieillard. Attribué à Désiré Delacroix (DD un cercle au dessus et une étoile en dessous des initiales), orfèvre à Valenciennes d'après une étiquette.
Poids : 422 g