4
Louis XI par
Estimation :
350.00 - 450.00 EURLouis XI par G. Montorgueil. Illustrations par Job. Paris, Boivin et Cie Éditeurs, 1905.
Grand in-4°. Cartonnage éditeur polychrome personnalisé sur fond de percaline bleu azur foncé. Engel relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Sans mention d'imprimeur.
Premier tirage. Second mors très légèrement frotté. Coin inférieur du 1er plat frotté. Quelques onglets un peu décollés en pied (comme souvent). Sinon, très bel exemplaire.