141
Paire de brûle-parfums Qadjars
Estimation :
500.00 - 800.00 EURPaire de brûle-parfums Qadjars
Laiton
Iran, XIXe siècle, période Qadjare
Hauteur 54 cm
Cette paire de brûle-parfums présente un décor gravé et ajouré foisonnant, de personnages dans des cartouches, de frises de motifs floraux et végétaux, prenant la forme de dômes architecturés.
On y joint un porte-lampe de période Qadjare à décor de démons zoomorphes (Hauteur 34 cm)