36
Paire d’éperons Marocains
Estimation :
500.00 - 700.00 EURPaire d'éperons Marocains
Acier, cuivre, laiton et argent, corail
Maroc, XIXe siècle
Hauteur 31,5 cm
Les passants sont ornés d'une plaque de laiton, et les parties extérieures de plaques d'argent à décor gravé et serties de perles de corail. Les pointes également ornées de plaques d'argent et de laiton.
(Accidents et restaurations).