368
Pendule dite portique en marbres noir et blanc et bronze ciselé et doré ; à l’amortissement un vase à têtes de faune ; le mouvement supporté par deux colonnes quadrangulaires aux attributs de la géographie encadrant un autel de l’Amour ; base quadrangulaire à ressaut agrémentée de perles et chaînettes ; pieds toupies moleté
Estimation :
200.00 - 300.00 EURPendule dite portique en marbres noir et blanc et bronze ciselé et doré ; à l'amortissement un vase à têtes de faune ; le mouvement supporté par deux colonnes quadrangulaires aux attributs de la géographie encadrant un autel de l'Amour ; base quadrangulaire à ressaut agrémentée de perles et chaînettes ; pieds toupies moletés. Le cadran émaillé signé « Foullet à Paris » (éclats et restaurations) indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes. Epoque Louis XVI. H : 43 - L : 31 - P : 13 cm.