372
Pendulette en bronze ciselé et doré sous la forme d’un porte-faix, sa chèvre supportant le fardeau renfermant le mouvement ; base ovalisée à petits pieds toupie ; le cadran émaillé indique les heures en chiffres arabes et les graduations des minutes (infimes éclats
Estimation :
120.00 - 180.00 EURPendulette en bronze ciselé et doré sous la forme d'un porte-faix, sa chèvre supportant le fardeau renfermant le mouvement ; base ovalisée à petits pieds toupie ; le cadran émaillé indique les heures en chiffres arabes et les graduations des minutes (infimes éclats). XIXe siècle (usures à la dorure ; mouvement anciennement remplacé). H : 19 cm.