151
Petit plateau Qadjar
Estimation :
200.00 - 300.00 EURPetit plateau Qadjar
Cuivre à décor gravé
Iran, XIXe siècle, période Qadjare
Diamètre 18 cm
À décor finement gravé de frises d'animaux et d'animaux fantastiques, ou encore de frises de personnages dans des médaillons, il est centré d'un personnage se faisant dévorer par un dragon.