PETITE VAISSELLE ARCHAISANTE, ZUN
Vietnam / Indochine, Possible production de l'Ecole des Arts Appliqués de Bien Hoa, XXe siècle
Fonte lourde. Patine brune. Epouse la forme d'une vaisselle archaïsante de type zun. Décor grouillant, inspiré des portes-bâtons d'encens de la Dynastie Yuan, avec immortels en quasi rondebosse, grues, grecques et vagues, notamment.
H: 19 cm
AN ARCHAISTIC BRONZE VASE, ZUN
Vietnam / Indochina, Possibly a production of the Bien Hoa School of Applied Arts, 20th century
To the future bidder this lot is currently in our office in Nice]]