9
Pierre TAL COAT (1905-1985)
Estimation :
300.00 - 400.00 EURPierre TAL COAT (1905-1985)
Buste d'homme, 1930
Encre sur papier, signée en bas à gauche, au dos : titrée, datée et étiquette d'exposition : Tal Coat, Rétrospective de Dessins et Oeuvres sur Papier, Musée des Beaux Arts de Rennes, janvier-mars 1988, n°38 du catalogue, encadrée
29 x 40,8 cm (à vue), encadré
Expositions: Unéo Royal Museum,
Tal-Coat, Tokyo, 6 avril - 5 mai 1975 (n° 54 in cat.)
Open Air Museum,
Tal-Coat, Hakone, 10 mai - 29 juin 1975 (n° 54 in cat.)
Musée des Beaux-Arts,
Tal Coat Rétrospective des dessins et oeuvres sur papier, Rennes, 15 janvier - 20 mars 1988 (repr. N&B in cat., n° 38 p. 70)
Bibliographie :L’homme vingt et un dessins de Tal Coat, édition Porte du Sud, n° 18 (repr. N&B)