237
PIPE A OPIUM A FUT DE BAMBOU
Estimation :
150.00 - 300.00 EURPIPE A OPIUM A FUT DE BAMBOU
Chine du Sud ou Vietnam, XXe siècle
Fût tubulaire de bambou, bague de métal, plaquette de métal blanc, jaune et cuprite. L'arrêtoir aux protubérances. Foyer / fourneau de type grès de Yixing marqué de deux cachets à la marque apocryphe de l'empereur Chenghua (fêles au fût, infimes éclats à l'arrêtoir, griffure au foyer et dépourvu d'embout)
L: 50,5 cm
A BAMBOO OPIUM-PIPE TOGETHER WITH ITS TERRACOTTA BOWL
Southern Chin or Vietnam, 20th century
[[Note aux futurs enchérisseurs le lot se trouve dans nos bureaux à Nice.
To the future bidder this lot is in our office in Nice]]