109
Pistolet Ottoman
Estimation :
1200.00 - 1500.00 EURPistolet Ottoman
Acier, bois, argent, corail
Empire Ottoman, XVII-XIXe siècle
Longueur 52 cm
Pistolet à système à la miquelet, en bois sculpté et incrusté de fils d'argent sur la crosse, à décor de granulations d'argent et de pierres de corail sur la partie supérieure, ainsi que d'argent ciselé de motifs végétaux sur le pommeau et le canon.