158.1
PLAT A OFFRANDES EN EMAUX SUR CUIVRE DE HUÊ / PHAP LAM
Estimation :
500.00 - 600.00 EURPLAT A OFFRANDES EN EMAUX SUR CUIVRE DE HUÊ / PHAP LAM
Vietnam, Dynastie des Nguyên, Vers 1900
Circulaire, à fond bleu nuit vitreux, il est orné en émaux polychromes et or de volutes fruitées et fleuries parmi lesquelles melons d'eau, chrysanthèmes et grenades, notamment (éclats, rayures, sautes).
D :
Comparaison : Pour un plat à offrandes comparable, se reporter à celui conservé au sein du Musée National de l'Histoire du Vietnam sis à Hanoï.
A HUÊ ENAMEL ON COPPER / PHAP LAM OFFERING DISHVietnam, Nguyên Dynasty, Circa 1900