137
Plat bleu-blanc à décor calligraphique et floral
Estimation :
80.00 - 120.00 EURPlat bleu-blanc à décor calligraphique et floral
Pâte siliceuse à décor bleu-blanc,
Iran, probablement XVIII - XIXe siècle, Période Zand ou Qadjare
Diamètre 24 cm
Centré d'un large médaillon calligraphique entouré d'un registre de motifs végétaux
Il porte une pseudo marque chinoise sur le dessous (cassé-collé)