241
Plumier et encrier divit
Estimation :
300.00 - 500.00 EURPlumier et encrier divit
Laiton à décor gravé
Inde, Deccan, XVIIe siècle
Hauteur 18,5 Largeur 28 cm
Ce plumier-encrier de voyage divit se compose d'un plumier doté de deux compartiments à qalam, de part et d'autre d'une frise ajourée. Il est fixé à un encrier à décor de deux frises florales gravées, comportant un couvercle architecturé formant un dôme sommé d'un bouton de fleur, relié à l'encrier par une chaîne.