106
RARE GRANDE BOÎTE LENTICULAIRE COUVERTE EN EMAUX CLOISONNES
Estimation :
10000.00 - 15000.00 EURRARE GRANDE BOÎTE LENTICULAIRE COUVERTE EN EMAUX CLOISONNES
Chine, Dynastie Qing, XIXe siècle
Le couvercle orné d'un grand médaillon abritant un couple de daims et deux grues dans un paysage planté d'un arbre chargé de pêches, cartouches polylobés abritant magnolias, calebasses, pampres et autres fleurs et fruits en réserve sur fond géométrique sur tout le pourtour, l'intérieur de la boîte et du couvercle décoré d'une rosace centrale sur fond turquoise (quelques sautes et manques, restauration au pied).
H : 17 cm - D : 38 cm
Poids approximatif :
Comparaison : Pour une boîte au décor semblable, de diamètre inférieur (38 cm) et présentée comme étant d'époque Qianlong, voir Sotheby's Paris, 12/06/2013, lot 42.
A RARE AND LARGE 'LONGEVITY SYMBOLS' CLOISONNE ENAMEL BOX
China, Qing Dynasty, 19th century
To the future bidder this lot is currently in our office in Nice]]