109
RENE BOIVIN
Estimation :
3000.00 - 5000.00 EURRENE BOIVIN
BRACELET "Lien", rigide ouvrant en argent (min. 800‰) ajouré, à décor de double joncs réunis par un arceau serti d'un alignement de vingt émeraudes taille baguette (chocs et égrisures). Accident à la sécurité
Travail français, 1934-35. Epoque ART DECO.
Poinçon de Maître du joaillier Henri HEUGAS.
Long. : 16,5 cm env. Larg. 17 à 29 cm. Poids brut : 122 g.
Provenance : Madame Suzanne TEZENAS.
D'après les archives de la Maison BOIVIN, ce bijou a été commandé par Madame Suzanne TEZENAS, par téléphone, en Décembre 1934, d'après le dessin original de Juliette MOUTARD, et livré en Janvier 1935.
Le bracelet est accompagné d'un certificat d'authenticité de la Maison BOIVIN, datant de Mars 2023.