9
Richelieu par Théodore Cah
Estimation :
350.00 - 500.00 EURRichelieu par Théodore Cahu. Illustrations par Maurice Leloir. Paris, Combet et Cie, Éditeurs, 1901.
Grand in-4°. Cartonnage éditeur polychrome personnalisé sur fond de percaline vert bouteille. A. Poensin relieur. Tranches dorées. Gardes imprimées avec figures dorées. Imprimé par E. Charaire.
Premier tirage et second cartonnage (Richelieu regarde sur le côté. Dans le 1er cartonnage, il regarde le lecteur). Bel exemplaire.