143
Série de 8 cuillers et 6 fourchettes uniplat en argent chiffré LGW, 1ère division du Nord, bureau 5
Estimation :
250.00 - 300.00 EURSérie de 8 cuillers et 6 fourchettes uniplat en argent chiffré LGW, 1ère division du Nord, bureau 57. La série se compose comme suit :
-3 cuillers et 1 fourchette au coq et au vieillard, attribué à Bertrand Caron (la lettre C et deux grains de remède en haut et en bas) de Valen- ciennes d'après une étiquette où Louis-Joseph Caron, orfèvre à Lille (insculpation 5 Nivose an X) Guy Messiant et Christian Pfister, Répertoire des poinçons du Nord au XIXème siècle, Westhoek-Editions, 1980, p.33.
-3 couverts au vieillard. Maitre orfèvre non identifié L M avec une danseuse de tambourin comme différend.
-2 cuillers et 3 de fourchettes à la minerve par Louis Bouscareu, orfèvre à Maubeuge (insculpation 27 germinal an VII) Guy Messiant et Chris- tian Pfister, Répertoire des poinçons du Nord au XIXeme siècle, Westhoek-Editions, 1980, p.43.
Poids : 799 g