142
Série de flambeaux par Jean-François Balzac
Estimation :
6000.00 - 8000.00 EURSérie de flambeaux par Jean-François Balzac
Série de 6 flambeaux et leurs bobèches en argent, Paris, entre 1755 et 1768.
La base ronde à contours et moulures de filets, le fût et le binet à pans coupés et cannelures. M.O : Second poinçon du maître orfèvre Jean-François Balzac, insculpation 1749.
Deux flambeaux et bobèches de 1755, quatre flambeaux et bobèches 1763-1764 (Une des bobèches par Edme-Pierre Balzac, datée entre 1768- 1774)
Deux flambeaux gravés de l'initiale C postérieurement.
Une bobèche bloquée, un flambeau présente une usure sur la base. Poids : 3236 g