178
Sucrier en argent et verre bleu d’époque Louis XV
Estimation :
400.00 - 600.00 EURSucrier en argent et verre bleu d'époque Louis XVI. Sucrier et son couvercle en argent et verre bleu.
Ovale sur quatre pieds, les galeries perlées encadrent le décor ajouré du corps, médaillons encadrés de riches guirlandes mouvementées fleuries et feuilla- gées. Anses larges décorées.
Paris, 1787 M.O: François Picard (insculpation 1784) Poids brut: 619 grammes.
Longueur:19 cm
Le verre intact est coincé dans la monture. La prise soudé au corps du couvercle. Traces de réparations sur deux motifs des guirlandes.