177
Talwar
Estimation :
300.00 - 500.00 EURTalwar
Acier, argent, acier damasquiné d'or, velours sur âme de bois
Probablement Afghanistan, XIXe siècle
Longueur totale 90,5 cm
Cette épée de type talwar présente une lame courbe à un tranchant, une poignée en acier (sans branche de garde) à quillons droits formant des fleurons, et un pommeau circulaire terminé par une fleur centrée d'un bouton. Un petit fleuron est gravé à la naissance de la lame. Le fourreau couvert de velours rouge sur âme de bois est monté de plaques d'argent repoussé à décor floral, et de bagues d'attaches en acier damasquiné d'or.