59
Trois koummyas
Estimation :
300.00 - 400.00 EURTrois koummyas
Acier, laiton, argent, résine, pierres rouges
Maroc, XXe siècle
Longueur 42, 43 et 43 cm
Deux koummyas sont ornées d'argent gravé serti de pierres rouges sur une face, et de laiton sur l'autre face. La troisième dotée d'un manche en résine, de montures et d'un fourreau en argent ciselé. L'une présente une lame gravée du chiffre 3.