117
Tromblon
Estimation :
300.00 - 500.00 EURTromblon
Empire Ottoman, XVIII-XIXe siècle
Longueur 54 cm
Tromblon Ottoman composé d'un système à platine à silex, d'une crosse en bois sculptée de motifs végétaux et incrustée de fils d'argent, et d'un canon légèrement évasé en acier à décor damasquiné d'argent de motifs végétaux dans la partie supérieure.