225
Estimation :
700.00 - 900.00 EURV. THAI (Vietnam / Indochine, Actif XXe siècle)
Le stupa de l'ilot de la Tortue sur le lac Hoan Kiem / Lac de l'Epée
Aquarelle sur papier
Signée en bas à droite
Dans un encadrement d'époque et sous verre
Dimensions (à vue): 29,5 x 42 cm
(quelques trous et gondolements du papier)
Comparaison : Vraisemblablement un sujet " classique " pour qui s'adonnait à l'étude de la peinture. Pour un cadrage similaire du même sujet, voir l'aquarelle de NGUYEN HUU DUYET vendue par la maison Lynda Trouvé dans sa vacation du 18/10/2019, lot 175.
LAKE HOAN KIEM - A SIGNED AND FRAMED WATERCOLOUR ON PAPER BY V. THAI
Vietnam / Indochina, 20th century
[[Note aux futurs enchérisseurs le lot se trouve dans nos bureaux à Nice.
To the future bidder this lot is in our office in Nice]]