107
Yatagan
Estimation :
400.00 - 600.00 EURYatagan
Acier, argent à décor gravé, repoussé et niellé
Empire Ottoman, XIXe siècle
Longueur totale 84 cm
La lame en damas de corroyage, à un tranchant et légèrement courbe, est estampée d'une marque. La poignée et le renfort de talon de lame sont en argent à décor gravé et niellé de motifs végétaux. Le fourreau est recouvert d'argent ciselé et repoussé à décor floral et d'étoiles à six branches.