Lot 19

100m – Jeux olympiques 1920 © Collections L’Équipe 16 août 192

19

Estimation :
800.00 - 1200.00 EUR
100m - Jeux olympiques 1920 © Collections L'Équipe 16 août 1920. Sans surprise, le meilleur sprinteur de l'époque, Charles Paddock, remporte le 100m des Jeux olympiques d'Anvers, en Belgique, en 10‘'8. C'est la technique de l'Américain qui étonne, car il ne fait pas la différence par sa dernière foulée, mais grâce à un bond de 4 mètres avant la ligne d'arrivée. Le Français Emile Ali Khan, 5e sur six coureurs, entre dans l'histoire : il est le premier Tricolore à participer à une finale olympique de 100m. Impression jet d'encre sur papier baryté. Tirage unique postérieur. Edition 1/1. 60 x 80 cm

UN SIÈCLE DE PHOTOS DE SPORT – L’EQUIPE

VENDREDI 9 OCTOBRE 2020
À 14H – SALLE 9
DROUOT – 9, rue Drouot 75009 Paris

EXPOSITIONS PUBLIQUES
7 Octobre de 11h à 18h
8 Octobre de 11h à 20h