[Les Tours du Monde] I Figli del Capitano... - Lot 7 - Boisgirard - Antonini

Lot 7
Estimation :
600 - 900 EUR
[Les Tours du Monde] I Figli del Capitano Grant (Les Enfants du capitaine Grant) Viaggio intorno al Mondo di Giulio Verne. Illustrations par Riou. En couverture : Biblioteca di Educazione e di Ricreazione/Milano, Tipografia Editrice Lombarda. Intérieur : Biblioteca di Educazione e di Ricreazione /Milano, Tipografia già Domenico Salvi E C, sd (ca 1875).
Grand in-8° triple. Cartonnage personnalisé en pleine percaline verte de l'éditeur. Gardes blanches avec catalogue imprimé en noir de l'éditeur (annonce pour Le Chancellor). Sans mention d'imprimeur ni de relieur. Légers frottements à la reliure. Déchirures restaurées en page de titre et en page 1. Les cartonnages personnalisés italiens sont rares. Il est à noter que les gravures de la page 449 et 456 sont inversées par rapport à l'édition Française.
Mes ordres d'achat