Lot 12

[Les Tours du Monde] Mirifiques aventures de maître Antifer par Jules Vern

12

Estimation :
1200.00 - 1800.00 EUR
[Les Tours du Monde] Mirifiques aventures de maître Antifer par Jules Verne. Illustrations de George Roux. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1904). Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline polychrome «au globe doré» du 4e type. Engel relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. 12 planches hors-texte en couleurs + 2 cartes en couleurs. Imprimerie Gauthier-Villars. Édition originale illustrée. Coiffes frottées. Sinon, bel exemplaire de ce titre très rare «au globe doré». Les ors du 1er plat sont éclatants ! Dans leur second cartonnage «au globe doré», les premiers tirages au «portrait» sont tous rares et recherchés, et celui-ci tout particulièrement !

JULES VERNE – COLLECTION PIERRE JACOB – DEUXIÉME VENTE

– EXPOSITIONS PUBLIQUES –

samedi 23 octobre 2021 de 11h à 18h

lundi 25 octobre 2021 de 11h à 18h

mardi 26 octobre 2021 de 11h à 12h

Expert :

Philippe MELLOT

Expert agréé par le Conseil des Ventes Volontaires

Expert près la Cour d’Appel de Paris

Librairie Monte-Cristo

5 rue de l’Odéon – 75006 Paris

Tél.

philippe.mellot@wanadoo.fr

Assisté par

Jean-Michel BINI

Tél.

pswlivresanciens@gmail.com