12
[Les Tours du Monde] Mirifiques aventures de maître Antifer par Jules Vern
Estimation :
1200.00 - 1800.00 EUR[Les Tours du Monde] Mirifiques aventures de maître Antifer par Jules Verne. Illustrations de George Roux. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1904).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline polychrome «au globe doré» du 4e type. Engel relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. 12 planches hors-texte en couleurs + 2 cartes en couleurs. Imprimerie Gauthier-Villars.
Édition originale illustrée. Coiffes frottées. Sinon, bel exemplaire de ce titre très rare «au globe doré». Les ors du 1er plat sont éclatants ! Dans leur second cartonnage «au globe doré», les premiers tirages au «portrait» sont tous rares et recherchés, et celui-ci tout particulièrement !