[Afrique] Une ville flottante/Les Forceurs... - Lot 28 - Boisgirard - Antonini

Lot 28
Estimation :
12000 - 15000 EUR
[Afrique] Une ville flottante/Les Forceurs de blocus par Jules Verne. Illustrations de Férat. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, (ca 1877).
Grand in-8° simple. Cartonnage éditeur en pleine percaline rouge carmin «aux tulipes» du 2e type. Dos à six caissons. Sans mention de relieur (sans doute Engel). Tranches dorées. Gardes jaune citron. Imprimerie Gauthier-Villars.
Première édition illustrée (achevé d'imprimer 758-72).
Coiffes et coins très habilement restaurés. Quelques très rares rousseurs. Sinon bel exemplaire de ce titre dans un cartonnage que nous savons rarissime. Intérieur presque parfait. Un exemplaire peut-être unique, comme plusieurs de ses «semblables» !
Voici, à nouveau, un titre inconnu de Jauzac dans ce cartonnage. Pour plus de détails, nous vous renvoyons à la fiche du lot n°5 dans ce même catalogue.
Mes ordres d'achat