15
2
Estimation :
150.00 - 200.00 EUR2 L.A.S.; 1 page in-8 à son chiffre avec adresse (signée d'un paraphe), et 1 page in-12. [8 janvier 1845], à Ferdinand Langlé.
«Vieux frère tu dînes avec Victorin jeudi mais il faut absolument que tu dînes avec moi et Deforges vendredi nous irions après voir les tigres et lions de Carter au Cirque.
C'est pour faire honneur à un artiste belge envoyé ici pour faire mon nez à propos de la médaille en question»... - Il remercie d'une «charmante gouache [...] qui est je crois en ce genre, un des chefs-d'oeuvre de monsieur votre frère qui chaque jour fait un pas de plus vers la célébrité. Cette preuve de votre bon et aimable souvenir m'est donc doublement précieuse»