MARINE & VOYAGES BATEAUX-JOUETS

dimanche 21 novembre 2010 14:00
2

LIVRES MARINE

LIVRES MARINE F.N.F.L. – « Aux postes de combat » par A. Truffert, illustré par C. Le Baube. Édition GP. 1945. – « Casablanca » par le Cdt L’Herminier. France Empire. – « Manuel des Recrues » du Matelot-Arrimeur Openin, engagé en 1934 à Rochefort-sur-Mer. Le lot de trois :
Estimation : 20.00 - 30.00 EUR
Adjudication : 20 EUR (frais inclus)
6

LE LIVRE DE LA MER Manuel illustré de

LE LIVRE DE LA MER Manuel illustré de G. Taudouze, pour la Ligue Maritime Française. 80 pages. Éd. Larousse, circa 1918. (couverture défraîchie) 20/30
8

FRÉGATE « LE VENDOSME » Parchemin manuscrit « Comission pour la frégate Le Vendosm

FRÉGATE « LE VENDOSME » Parchemin manuscrit « Comission pour la frégate Le Vendosme. Commandée par le sieur de L’Espinay Frette Fontaine, lieutenant de galères » pour faire armer et équiper à Saint-Malo la frégate… en date du 20 décembre 1694. Signé Louis (secrétaire à la main) et contresigné Phelypeaux (ministre de la Marine de […]
Estimation : 250.00 - 300.00 EUR
Adjudication : 200 EUR (frais inclus)
9

CUIRASSÉ « LA GALISSONNIÈRE » 1874 Livre manuscrit intitulé « Cahier de souvenirs appartenant à Ferigoule Pierre à bord du Lagalissonnière Bateau Amiral

CUIRASSÉ « LA GALISSONNIÈRE » 1874 Livre manuscrit intitulé « Cahier de souvenirs appartenant à Ferigoule Pierre à bord du Lagalissonnière Bateau Amiral ». Ce manuscrit relate la « Campagne du cuirassé le La Galissonnière, armé à Lorient le 25 novembre 1883 et parti de France le 2 janvier 84 ». Il y est relaté […]
Adjudication : 250 EUR (frais inclus)
11

RAPPORTS DES CAPITAINES DE NAVIRES ARRIVANT AU HAVRE Deux registres manuscrits tenus par le Tribunal de Commerce de Terre et de Mer du Havre de Grass

RAPPORTS DES CAPITAINES DE NAVIRES ARRIVANT AU HAVRE Deux registres manuscrits tenus par le Tribunal de Commerce de Terre et de Mer du Havre de Grasse… mentionnant l’arrivée des bateaux au port, avec le nom des navires, de leur capitaine, leur provenance et destination, leur chargement et relatant également leur voyage (avaries, état de la […]
Estimation : 150.00 - 200.00 EUR
Adjudication : 280 EUR (frais inclus)
12

TROIS-MÂTS « MARGUERITE » DE BORDEAUX Acte de francisation des bâtiments de commerce françai

TROIS-MÂTS « MARGUERITE » DE BORDEAUX Acte de francisation des bâtiments de commerce français. Sur parchemin d’époque Second Empire pour un navire de commerce construit à Bordeaux en 1862. Trois-mâts, 34 mêtres de long, et jaugeant 265 tnx. Au dos du document, notifications manuscrites de transfert en 1875 et de modification de jauge en 1878. […]
Estimation : 60.00 - 80.00 EUR
Adjudication : 50 EUR (frais inclus)

MARINE ET VOYAGES Expositions publiques : Samedi 20 novembre de 11 h à 18 h Dimanche 21 novembre 2010 de 11 h à 12 h Experts : Frédéric MARCHAND Tél. : 33.(0)6.07.64.23.81 fr_ma@club-internet.fr