Lot 91
100 - 150 EUR
Résultat : 128 EUR

Trois folios de manuscrits orientaux
Encre, pigments polychromes et or sur papier
Iran et Cachemire, XVIIe et XIXe siècle
Le premier folio Persan est probablement un folio d'ouverture d'un
Haft Peykar, récit poétique de Nizami. Il présente un cartouche calligraphié central dans un frontispice enluminé, et un texte réparti sur quatre colonnes de seize lignes. Au verso, le texte est réparti sur quatre colonnes avec des phrases disposées en oblique, accompagné d'un décor floral polychrome. Dans son cadre.
(Accidents, marges rognées). Hauteur à vue: 24; Largeur à vue: 10,5 cm
Les deux autres folios du Cachemire, enluminés en polychromie et or dans la partie supérieure. Etiquettes d'encadreur Claude de
Musac.
Hauteur à vue 21; Largeur à vue: 10 cm
Mes ordres d'achat