Lot 114
150 - 200 EUR

Pichet en céramique de Kütahya
Pâte siliceuse à décor polychrome sous glaçure incolore transparente
Turquie, Kütahya, XIXe siècle, Empire Ottoman
Hauteur: 25,5 cm
Ce pichet à panse piriforme est à décor cobalt, turquoise, blanc, corail et vert, de mandorles et d'entrelacs, de fleurs et d'une frise de feuilles saz sur l'anse.
Mes ordres d'achat