Lot 121
600 - 800 EUR

Panneau de neuf carreaux de Damas
Pâte siliceuse à décor polychrome sous glaçure incolore transparente
Levant, XIXe - XXe siècle, Empire Ottoman
Hauteur totale: 60; Largeur totale: 60 cm
Ce panneau représente l'intérieur d'une mosquée avec des colonnes torsadées, des cartouches calligraphiques, des cyprès, des lampes, et un vase central de fleurs composites. Ce décor cobalt, turquoise et vert sur un fond blanc est entouré d'une frise de feuilles alternées de points.
Pour un panneau de même typologie plus ancien, voir un panneau du British Museum (OA+.14403).
(Cinq cassés-collés, deux avec inscriptions au dos)
Mes ordres d'achat