Lot 125
500 - 600 EUR
Résultat : 638 EUR

Guéridon porte-narguileh
Bois incrusté de nacre et d'ivoire
Turquie, Fin du XIXe - Début du XXe siècle
Hauteur: 33 cm

Provenance: Collection privée européenne»
Le piétement est à décor de chevrons incrustés en alternance de nacre et d'ivoire. La ceinture est ornée d'arcatures, d'entrelacs et de décors géométriques. Les bords inférieurs du plateau à décor d'entrelacs en ivoire, et le plateau centré d'une étoile, et à décor d'arabesques et de frises géométriques.
Mes ordres d'achat