JAPON ET AUTRES PAYS ASIATIQUES

vendredi 15 mars 2019 14:00
1

Lot de deux bols à thé de style raku (chawan) dans des boîtes; un bol marron-rouge de Masamune Moriyasu (Satoru) (1954), marqué: ‘Satoru’ et un bol raku noir anonym

Lot de deux bols à thé de style raku (chawan) dans des boîtes; un bol marron-rouge de Masamune Moriyasu (Satoru) (1954), marqué: ‘Satoru’ et un bol raku noir anonyme. H.: 8 cm; D.: env. 12,3 cm et H.: 7,8 cm; D.: env. 12,5 cm. Set of two raku-ware tea-bowls (chawan) in boxes; one red-brown by […]
Estimation : 120.00 - 150.00 EUR
Adjudication : 191 EUR (frais inclus)
2

Lot de deux bols à thé chawan dans des boîtes: un bol noir et vert foncé de Masamune Moriyasu (Satoru) (1954), marqué: ‘Satoru’, et un bol de style Karatsu marron-gris foncé, au-dessous duquel un hochet caché sonne quand on soulève le bo

Lot de deux bols à thé chawan dans des boîtes: un bol noir et vert foncé de Masamune Moriyasu (Satoru) (1954), marqué: ‘Satoru’, et un bol de style Karatsu marron-gris foncé, au-dessous duquel un hochet caché sonne quand on soulève le bol. H.: 7 cm; D.: 12,5 cm et H.: 8,6 cm; D.: env. 12 […]
3

Large boîte à thé laquée noire (natsume) décorée d’un panier à fleurs avec des chrysanthèmes et quelques autres plantes en laque makie doré

Large boîte à thé laquée noire (natsume) décorée d’un panier à fleurs avec des chrysanthèmes et quelques autres plantes en laque makie dorée. Intérieur saupoudré d’or. Période Showa. H.: 6,2 cm; P.: 8,6 cm. Broad black lacquered teacaddy (natsume) decorated with a flower basket with chrysanthemums and a few other plants in gold makie-lacquer. Inside […]
Estimation : 400.00 - 500.00 EUR
Adjudication : 510 EUR (frais inclus)
4

Boîte à thé laquée marron-rouge (natsume) à motif d’écureuil et de raisins dans plusieurs nuances de laque makie doré

Boîte à thé laquée marron-rouge (natsume) à motif d’écureuil et de raisins dans plusieurs nuances de laque makie dorée. Intérieur et fond en laque argentée. Dessous signé: Hy?etsu (Miki Hy?etsu, 1936 -). H.: 8,3 cm; P.: 7,8 cm. Red-brown lacquered teacaddy (natsume) with a design of squirrel and grapes in various hues of gold makie-lacquer. […]
Estimation : 350.00 - 450.00 EUR
5

Récipient rafraîchisseur d’eau (mizusachi) en céramique avec une glaçure noire et verdâtre, dotée d’un couvercle en bois noir laqu

Récipient rafraîchisseur d’eau (mizusachi) en céramique avec une glaçure noire et verdâtre, dotée d’un couvercle en bois noir laqué. Dessous estampillé. Dans sa boîte d’origine signée. Période Showa. H.: 18,5 cm; I.: 18,2 cm; P.: 15,8 cm. Ceramic watercooler (mizusachi) with a greenish black glacure, with wooden black lacquered lid. Stamped on the bottom. In […]
Estimation : 150.00 - 250.00 EUR
7

Grande bouilloire en métal (tetsubin) munie d’une anse fixe décorée, d’un côté, d’une grosse dorade sur des feuilles de bambou en relief avec des dorure

Grande bouilloire en métal (tetsubin) munie d’une anse fixe décorée, d’un côté, d’une grosse dorade sur des feuilles de bambou en relief avec des dorures. Période Meiji – Taisho. H.: 42 cm; I.: 42 cm. Large iron kettle (tetsubin) with a fixed handle decorated at one side with a large sea bream fish on bamboo […]
Estimation : 600.00 - 800.00 EUR
8

Lourd crochet (jizai) en bois de zelkova (keyaki), utilisé à l’origine comme contrepoids pour accrocher une bouilloire au-dessus d’un fe

Lourd crochet (jizai) en bois de zelkova (keyaki), utilisé à l’origine comme contrepoids pour accrocher une bouilloire au-dessus d’un feu. Fin période Edo – Meiji. H.: 60 cm; l.: env. 56 cm. Large and heavy zelkova (keyaki) wooden hook (jizai) used as a counterweight when hanging a kettle above the kitchen fire. Late Edo – […]
Adjudication : 702 EUR (frais inclus)
9

Petit paravent à deux feuilles byobu pliable pour salon de th

Petit paravent à deux feuilles byobu pliable pour salon de thé. La sculpture en relief polychrome sur de simples panneaux de bois saupoudré d’or figure deux aigrettes en vol au-dessus de l’eau s’écoulant d’une écluse. Signé: Seiichi. Dans sa boîte d’origine. Période Taisho – Showa. H.: 59,7 cm; I.: 91,2 (2x). Low two panel folding […]
Estimation : 550.00 - 750.00 EUR
10

Paravent byobu à deux feuilles pour salon de thé orné de deux tableaux de grues sur la plage en vol au-dessus des vagues, collés l’un sur l’autre sur fond saupoudré d’o

Paravent byobu à deux feuilles pour salon de thé orné de deux tableaux de grues sur la plage en vol au-dessus des vagues, collés l’un sur l’autre sur fond saupoudré d’or. Un tableau signé par Rokkei. Période Meiji. H.: 61 cm; 93 cm (2x). Two panel byobu screen for the tearoom with two paintings of […]
Estimation : 900.00 - 1200.00 EUR
11

Lot de deux paravents hinagata byobu anonymes pour le festival de poupées décorés de scènes en couleurs vives de la cour Heia

Lot de deux paravents hinagata byobu anonymes pour le festival de poupées décorés de scènes en couleurs vives de la cour Heian. Dans une boîte. Période Meiji. H.: 62,5 cm; I.: 22 cm (2 x 6 feuilles: 264 cm) Set of two six panel anonymous hinagata byobu screens for the doll festival decorated in bright […]
Estimation : 1200.00 - 1500.00 EUR
12

Lot de deux paravents à six feuilles hinagata byobu anonymes pour le festival de poupées décoré de cerisiers et pins en couleurs vive

Lot de deux paravents à six feuilles hinagata byobu anonymes pour le festival de poupées décoré de cerisiers et pins en couleurs vives. Période Taisho. H.: 53,7 cm; I.: 22,3 cm (2 x 6 feuilles: 268 cm) Set of two six panel anonymous hinagata byobu screens for the doll festival decorated in bright colours with […]
Estimation : 800.00 - 1000.00 EUR
13

Paravent à quatre panneaux signé (byobu), peint à la main, orné de fleurs d’iris (hanashobu), contre un fond de soie doré

Paravent à quatre panneaux signé (byobu), peint à la main, orné de fleurs d’iris (hanashobu), contre un fond de soie dorée. Période Showa. H.: 91,5 cm, Largeur totale. 180 cm. (4 x 45 cm). A signed four-panel roomdivider (byobu), hand-painted and with irises (hanashobu) flowers, against a gold silk background. Showa period.
Estimation : 650.00 - 850.00 EUR
14

Mascotte de pharmacie japonaise Sato-chan, éléphant en plastique orange vêtu d’un pantalon bleu et d’un polo blan

Mascotte de pharmacie japonaise Sato-chan, éléphant en plastique orange vêtu d’un pantalon bleu et d’un polo blanc. La figurine servait de tire-lire. Période Showa (env.1960). H.: 29,5 cm. The Japanese Pharmaceutical mascot Sato-chan, the plastic orange elephant in blue trousers and a white poloshirt. The figure was used as a money-box. Showa Period (c. 1960).
Estimation : 150.00 - 180.00 EUR
15

Figurine en plastique d’un angelot écartant les mains et arborant au dos des petites ailes rouges, connu sous le nom de Kewpi

Figurine en plastique d’un angelot écartant les mains et arborant au dos des petites ailes rouges, connu sous le nom de Kewpie. Originaire des USA mais connu également au Japon où la figurine était utilisée par un grand nombre d’entreprises à des fins publicitaires. Vers 1950/1960. H.: 55 cm Plastic figure of a small nude […]
Estimation : 220.00 - 250.00 EUR
Adjudication : 204 EUR (frais inclus)
16

Ornement décoratif de lanterne de festival (matsuri ch?chin) en bois finement sculpté en forme de cheval blanc pein

Ornement décoratif de lanterne de festival (matsuri ch?chin) en bois finement sculpté en forme de cheval blanc peint. Une bande en brocart entoure le corps de l’animal qui saute part dessus une boule en brocart également. Dans sa boite d’origine datée: Meiji 12 (1889). H.: 37,5; l.: 22 cm. Nicely carved wooden festival lamp final […]
17

Deux grandes vieilles poupées ningyo pour le festival de poupée (hinamatsuri): l’impératrice et l’empereur sont assis sur le sol et vêtus d’un kimono à plusieurs couches en brocar

Deux grandes vieilles poupées ningyo pour le festival de poupée (hinamatsuri): l’impératrice et l’empereur sont assis sur le sol et vêtus d’un kimono à plusieurs couches en brocart. Les têtes sont amovibles, faites de pâte de coquillages de mer (gofun). Fin de période Edo. Impératrice, env. H.: 45 cm; L.: 34 cm; P.: 20 cm. […]
Estimation : 400.00 - 600.00 EUR
18

Boîte à encens en céramique (k?go), dont le couvercle est décoré de figurines de grenouilles vertes contre un fond dor

Boîte à encens en céramique (k?go), dont le couvercle est décoré de figurines de grenouilles vertes contre un fond doré. Marque abstraite dessous. Boîte signée par le fabricant: K?ji. Période Showa Period. H.: 7,5 cm; P.: 10,5 cm. Stoneware incense box (k?go), the lid decorated with green frogs figures against a golden ground. Abstract bottom […]
Estimation : 500.00 - 600.00 EUR
Adjudication : 638 EUR (frais inclus)

EXPOSITIONS PUBLIQUES :
JEUDI 14 MARS 2019 DE 11 H À 18H
VENDREDI 15 MARS 2019 DE 11 H À 12H

TÉLÉPHONE : +33 (0)1 48 00 20 06

Commissaires – Priseurs habilités :
Isabelle Boisgirard et
Pierre-Dominique Antonini

1 rue de la Grange Batelière – 75009 Paris
Tel : +33 (0)1 47 70 81 36
Fax :+33 (0)1 42 47 05 84
Site: www.boisgirard-antonini.com
E-mail: contact@boisgirard-antonini.com
N° agrément 2001-002