Lot 18

A Côté de la Grande Histoir

18

A Côté de la Grande Histoir

Estimation :
40.00 - 60.00 EUR
A Côté de la Grande Histoire. Troisième édition. Paris, Alphonse Lemerre, 1906. In-8 (19 x 12 cm). Demi-maroquin vert à coins. Dos à nerfs orné, titre et auteur dorés aux fers. Tête dorée. Première couverture d'origine conservée. 350pp 1f (table), complet. - Bon exemplaire, légers frottements aux coiffes. Intérieur un peu jauni, sans rousseurs. Pages non-rognées.Etat satisfaisant pour cet exemplaire très bien relié. -- Dans ce recueil posthume, Barbey d'Aurevilly évoque notamment Law, la Chine, l'Empire russe depuis le congrès de Vienne, Tallemant des Réaux, l'empire chinois, le Sahara algérien et le Grand désert, les Koenigsmark, "l'Ancien Régime et la Révolution", l'insurrection normande en 1793, les Philippiques de la Grange-Chancel, Mathilde de Toscane, Joseph de Maistre, le marquis de Grignan, Philippe II, etc...‎

Tous les lots sont à l’étude, à récupérer sur Rendez-vous uniquement  au :

01.47.70.81.36

contact@ba-paris.com

LES LIVRES NE SONT PAS EXPEDIÉS .