Lot 1118

1118

A RENDRE - PROBABLE TACHI O-SURIAGE Japon, Peut-être d'époque XVIe siècle et raccourci par la suite La lame en acier forgé de type shinogi-zukuri en ihori mune. Le hamon difficile à observer. Le nakago inscrit d'un meï apocryphe (gïmei) probablement inscrit par le forgeron ayant raccourci le sabre : "???X??????". Les deux premiers Kanji indiquent la province de Bitchu, frontalière de celle de Bizen. Les deux ultimes caractères indiquent le nom du forgeron : USHIMIRA ? Côté Omote, une date : "?XX????" (retranscription des caractères et interprétation non garanties). Le tsuka en same aux menuki aux dragons de bronze, de même que le tsuba tréflé. Le saya aux deux crochets pour suspension. Dimensions indicatives et approximatives : Nagasa: 570 mm Longueur de la lame : 720 mm Longueur du sabre dans son fourreau : 830 mm Tsuba : 7,3 x 6,8 cm Provenance: Acquis auprès de Kubera Art Asiatique, 46, rue de France, 06000 Nice (nous conservons le certificat délivré lors de l'achat). A LIKELY TACHI O-SURIAGE Japan, Maybe 16th century and re-cut later