19
Académie de jeune homme debout, le bras droit levé au-dessus de la tête
Estimation :
600.00 - 800.00 EURAcadémie de jeune homme debout, le bras droit levé au-dessus de la tête
Pierre noire sur papier (restaurations anciennes).
Marque estampée à l'encre violette de la collection
C.G.T. dans l'angle inférieur droit (Lugt 3340).
26,7 x 10,8 cm
Notre dessin porte la marque d'une collection non identifi ée qui se rencontre sur un seul autre dessin, une sanguine de l'école romaine du XVIIe siècle représentant un homme assis conservée au British
Museum (31 x 19 cm, inv. 1987,7.25.53).
Provenance :
Collection C.G.T. (Lugt 3340)