3068
ACCUMULATION DE CINQ (5) OBJETS CHINOIS
Chine, Du XVIIIe au XXe siècle
Il comprend :
> 1 boîte à thé à épaule tombante en porcelaine ornée au bleu cobalt de volutes florales et
godronnées à l'imitation d'un melon d'eau. Monture et bouchon d'argent Sterling (mention
insculptée). Chine, Dynastie Qing, Epoque XVIIIe siècle, la monture anglaise d'époque XIXe
siècle.
H : 11,5 cm - l : 6,5 cm - P : 4,8 cm
> 1 hoho / hehe / erxian en porcelaine moulée émaillée polychrome. Chine, Dynastie Qing
(accidents).
H : 16 cm - l : 8,5 cm - P : 4 cm
> 1 cache-pot tripode en porcelaine à décor émaillé polychrome dans le style de la " Famille
Verte ", médaillons en réserve aux fleurs et aux paysages taoïstes, style Kangxi.
H : 12,5 cm - D : 15,5 cm
> 1 théière couverte en porcelaine émaillée polychrome dans le style de la " Famille Rose ".
On y joint 1 tasse à thé au modèle. Les deux sont offertes dans leur panier vanné d'origine.
Chine, Epoque XXe siècle.
H (la théière) : 16 cm
> 1 sujet sculpté dans une racine de bambou donnant à voir Shou Lao chevauchant sa
monture. Chine, Dynastie Qing (manque le socle).
H : 12,5 cm - l : 9,5 cm - P : 2,3 cm
Poids approximatif : 93 grammes
AN ACCUMULATION OF FIVE (5) CHINESE PIECES
China, 18th to 20th century