291
ACCUMULATION DE CINQ (5) PIECES EN PORCELAINE DITE « BLEU DE HUÊ »
Estimation :
400.00 - 600.00 EURACCUMULATION DE CINQ (5) PIECES EN PORCELAINE DITE « BLEU DE HUÊ »
Chine pour le Vietnam, Dynastie Qing / Dynastie Nguyen, Epoque XIXe-XXe siècle
Elle comprend :
> 1 pipe à eau à opium à panse compressée, couvercle campaniforme, monture de métal avec anses mobile retenue par deux attaches ciselées de chauves-souris / bianfu. Décor au bleu cobalt d’un jeune garçon servant le thé à un vieillard assis sous un pin. Poème / air de qin. Marque au dessous : SHOU / THÔ / LONGEVITE.
H (anse levée) : 13 cm – H (anse baissée) : 9 cm – D : 9 cm
> 1 bol au dragon crachant des flammes et volant parmi volutes nuageuses. Lèvre cerclée de métal. Marque au dessous NEI FU / N?I PH? / ??.
H : 5 cm – D : 11,4 cm
> 1 bol au pêcheur Jiang Ziya / Jiang Taigong. Poème également. Marque à quatre caractères en bleu cobalt au dessous : ???X / WAN YU ZHEN X.
H : 5 cm – D : 10,3 cm
> 1 autre bol au même modèle.
H : 5 cm – D : 10,6 cm
> 1 bol à paroi brisée à décor transféré des « Sept Sages de la Bambouseraie ». Cinq chauves-souris cerclant un caractère SHOU / longévité dans le cavetto (WU FU PENG SHOU). Les « Quatre Gentilshommes » dans des médaillons en réserve en son sein. Lèvre cerclée de métal. Marque apocryphe de l’Empereur Kangxi au dessous.
H : 5,8 cm – D : 17,3 cm
A LOT OF FIVE (5) BLEU DE HUÊ PORCELAIN PIECES
China for Vietnam, Nguyen / Qing Dynasty, 19th-20th century