4112
ACCUMULATION DE NEUF (9) PIECES EN PORCELAINE
Chine, Epoque XXe siècle
Il comprend :
> 1 paire de coupelles aux garçons, lotus et papillons émaillés polychrome dans le style de la " Famille rose ", marque à quatre caractères en rouge de fer aux dessous GUAN YAO NEI ZAO / ????;
> 1 boîte à criquets à décor émaillé polychrome dans le style de la " Famille rose " ;
> 1 boîte à encre à décor émaillé dans le style de la " Famille rose " d'une jeune élégant au jardin (cheveu et petits manques) ;
> 1 paire de petites coupes aux " Quatre Beautés " émaillées polychrome dans le style de la " Famille Rose ", marque à la pèche en rouge de fer aux dessous ;
> 1 coupe à la femme et l'enfant émaillés polychromes dans le style de la " Famille Rose ", marque rouge au dessous Jiangsi ;
> 1 sorbet, marque au dessous Jiangsi ;
> 1 couvercle à fond jaune, décor émaillé polychrome dans le style de la " Famille Rose " de rinceaux de lotus et inscriptions, dans des médaillons, WANG SHOU WU JIANG ????, marque apocryphe de l'Empereur Qianlong à quatre caractères en rouge de fer en kaishu.
Dimensions : H (le plus grand) : 7 cm - D (maximal) : 20,8 cm
AN ACCUMULATION OF NINE (9) PORCELAIN PIECES
China, 20th century