61
ACCUMULATION DE QUATRE (4) CURIOSITES
Estimation :
200.00 - 400.00 EURACCUMULATION DE QUATRE (4) CURIOSITES
Chine, Epoque XIXe et XXe siècle
Elle comprend :
> une noix sculptée de luohans, certains portant nénufars épanouis ;
> une petite noix également sculptée de luohans et dont a partie basse a été tronquée rendant ainsi possible sa présentation verticale ;
> deux petites calebasses à décor gravé du thème des Quatre Beautés de la Chine et sur lesquelles on note la présence d'inscriptions.
H (la plus grande) : 5 cm
A GROUP OF FOUR (4) PIECES, INCL. TWO (2) CARVED NUT CARVINGS
China, 19th and 20th century
To the future bidder this lot is currently in our office in Nice]]