295
ACCUMULATION DE TROIS (3) PIECES EN PORCELAINE DITE « BLEU DE HUÊ »
Estimation :
300.00 - 500.00 EURACCUMULATION DE TROIS (3) PIECES EN PORCELAINE DITE « BLEU DE HUÊ »
Chine pour le Vietnam, Dynastie Qing / Dynastie Nguyen, Epoque XIXe-XXe siècle
Elle comprend :
> 1 coupe sur court talon à décor de lettrés sur un pont. Marque WAN YU / ??.
H : 2,3 cm – D : 14,2 cm
> 1 coupe à la pie. Marque WAN YU / ?? (infimes éclats à la lèvre).
H : 2,5 cm – D : 15,7 cm
> 1 coupe aux trois phénix autour d’un caractère Shou / Longévité. Marque au dessous : ?? / SHI HE (lecture et retranscription des caractères non garanties).
On y joint, probables productions de Chine dont Fujian pour l’export :
>1 coupe à la triade des Dieux Etoiles Sanxing. Marque au dessous.
H : 2,5 cm – D : 15,2 cm
> 1 coupe au délicat décor de lotus et de vagues, une fleur flanquée de deux rubans ondulants centrant le cavetto. Marque au dessous.
H : 3,1 cm – D : 17,5 cm
Lot de cinq (5) pièces.
A LOT OF FIVE (5) PORCELAIN PIECES INCL. THREE (3) BLEU DE HUÊ
China for Vietnam, Nguyen / Qing Dynasty, 19th-20th century