1130
ACCUMULATION DE TROIS BOITES
Japon, Ere Meiji, XIXe/XXe siècle
La première, couverte et facettée, en émaux cloisonnés sur cuivre, à décor de fleurs et d'oiseaux. La
deuxième, zoomorphe, formant macaque remplissant son gobelet au moyen d'une calebasse dont il
déverse le contenu, en bronze à patine marron sur le pourtour, argentée en son sein. La troisième de
même au singe se tenant le pied des suites de la piqûre d'un moustique.
Dimensions (la plus grande) : H : 8,5 cm - l : 14,5 cm
A SUITE OF THREE LIDDED BOXES, TWO SHAPED AS MONKEYS
Japan, Meiji period, 19th/20th century