Lot 1130

1130

ACCUMULATION DE TROIS BOITES Japon, Ere Meiji, XIXe/XXe siècle La première, couverte et facettée, en émaux cloisonnés sur cuivre, à décor de fleurs et d'oiseaux. La deuxième, zoomorphe, formant macaque remplissant son gobelet au moyen d'une calebasse dont il déverse le contenu, en bronze à patine marron sur le pourtour, argentée en son sein. La troisième de même au singe se tenant le pied des suites de la piqûre d'un moustique. Dimensions (la plus grande) : H : 8,5 cm - l : 14,5 cm A SUITE OF THREE LIDDED BOXES, TWO SHAPED AS MONKEYS Japan, Meiji period, 19th/20th century