3026
ACUMULATION DE TROIS (3) GARDES DE SABRE DE SAMOURAI, TSUBAS / TSUBA
Japon, Epoque XIXe siècle
Elle comprend :
> 1 tsuba en alliage de cuivre argenté de forme ovalisée (naga maru gata). A trois percements centraux (kozuka hitsu-ana, nakago-ana et kogai hitsu-ana). Décor en creux d'un tigre parmi bambous. #66 de la collection.
H: 7,2 cm - l: 6,6 cm
> 1 tsuba en fer forgé quadrilobé. A deux percements centraux (kozuka hitsu-ana et nakago-ana). Décor par ajours feuilles et fleurs aux pétales lobées. #34 de la collection.
H: 7,4 cm - l: 7 cm
> 1 tsuba en alliage cuivreux de forme ovalisée (naga maru gata). A deux percements centraux (kozuka hitsu-ana et nakago-ana). Oreille (mimi) couleur argent à finition rainurée par incision. Chaque face garnie de laque noire brillante. L'avers orné à l'or d'une pie perchée sur un prunus fleuri (sakura). L'envers à la branche de prunus angularisée de même. #13 de la collection.
H: 6,4cm - l: 5,1 cm
Provenance : D'une collection de tsubas.
A LOT OF THREE (3) SAMURAI SWORD GUARDS, TSUBAS
Japan, 19th century